Новый стандарт экзамена на знание китайского языка - HSK3.0

Стандартизированный тест на знание китайского языка HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi) помогает неносителям подтвердить свои знания и навыки владения китайским для поступления в ВУЗы Поднебесной, получения гранта на учебу в Китае или при приеме на работу. За тридцатилетнюю историю экзамена его уже сдали несколько миллионов человек по всему миру.

 

Новости об измении стандарта сдачи экзамена HSK в 2021 году взволновали огромное количество китаистов по всему миру. Давайте разберемся, стоит ли паниковать и что делать, если вы готовились к сдаче HSK версии 2.0?

 

Если мы взглянем на историю экзамена, то станет ясно, что появление нового стандарта HSK3.0 это взвешенное и необходимое решение. Изучение китайского языка иностранцами стало приобретать нарастающую популярность в 80-х годах прошлого века, как следствие Политики реформ и открытости. Соответственно, возникла необходимость проверки уровня знаний учащихся. Так, в середине 80-х годов начались разработки стандартизированного теста по китайскому языку для иностранцев. В 1990 году HSK впервые был проведен на территории КНР, а уже через год проводился в некоторых зарубежных странах. В дальнейшем разработчикам тестов была поставлена задача привести экзамен в соответствие с европейской системой оценки уровней владения иностранными языками. Кроме того, нужно было в некоторой степени упростить экзамен, что способствовало бы его популяризации. Таким образом, работа целого ряда специалистов (лингвистов, психологов, педагогов и т.д.) вылилась в использование в 2010 году нового стандарта экзамена HSK - HSK2.0. Этот формат предполагает шесть уровней, без деления на подуровни. Для поступления на бакалавриат в ВУЗы Китая требовалось набрать 180 баллов на HSK4. То есть на каждый из этих шести уровней проводился отдельный экзамен. 

 

Но с развитием преподавания китайского языка за рубежом появилась необходимость еще более приблизить его к европейским стандартам оценивания и международным стандартам. В 2015 года началась работа по изменениям HSK и к 2020 году была создана новая "шкала уровней владения китайским языком".

 

HSK3.0 делится на три языковых ступени - начальную, среднюю и продвинутую. Каждая ступень в свою очередь поделена на три уровня, таким образом получается всего девять уровней. На каждой из этих ступеней будут оцениваться аудирование, разговорные навыки, чтение, письмо и перевод. 

 

Если говорить о конкретных изменениях, то уровни с 1 по 6 претерпели не слишком большие трансформации. Добавилось некоторое количество лексики и грамматики. А вот сам прежний HSK6 теперь стал всего лишь высшей ступенью среднего уровня. То есть, новые уровни 7-9 в экзамене действительно потребуют больше подготовки и знаний.

 

Посмотрим на таблицу, где представлены требования к уровням HSK по количеству слогов, иероглифов, слов и грамматики.Первый столбец - это ступени сверху вниз - начальная, средняя, продвинутая. Второй столбец - это девять уровней, обратите внимание, что седьмой и девятый уровни объединены в одной строчке. Третий столбец - слоги, четвертый - иероглифы, пятый - слова, шестой - грамматика. Самая нижняя строчка - итого. Обратите внимание, что числовые значения в столбцах написаны через знак "/", до "/" указано количество добавленных элементов к предыдущему уровню, а после "/" указывается общее количество. Например, количество иероглифов (четвертый столбец) на уровне HSK1 - 300, на уровне HSK2 добавляется еще 300 и общее количество - 600 и так далее. Теперь вы можете видеть, что от уровня к уровню добавляется по 300 новых иероглифов, но почти по тысяче новых слов. Общее количество иероглифов для самого высокого уровня - 3000, а слов более 11000. Сохраняйте себе для повторения и самоконтроля список иероглифов для нового HSK3.0 по ссылке

 

 

Главное отличие - теперь экзамен сможет дать объективную оценку именно практическим навыкам владения языком, тогда как для прошлой версии в большей степени требовалась усидчивость, а сертификат уровня HSK6, который позиционировался как уровень носителя языка, не всегда гарантировал наличие таковых навыков.

 

На сегодняшний день известно, что для поступления на бакалавриат планка повышаться не будет  - нужно будет сдать 4 уровень. Кроме того, сам переход на HSK3.0 займет какое-то время, вероятно, что в этот период еще можно будет сдать HSK старого формата, так что если вы готовились в последнее время к этому экзамену, труды не пропадут даром. Тем более, что сертификат о сдаче HSK по-прежнему действует два года и с переходом на новый формат, старые сертификаты не аннулируются, если их срок еще не вышел. 

 

Резюмируя, хочется отметить, что несмотря на изменения стандарта в обучении, изучении, тестировании и оценках, сам по себе китайский язык не претерпел никаких трансформаций и не стал сложнее. Поэтому нет повода для паники.Сам экзамен стал более точным, с плавными переходами от уровня к уровню, а также появилась возможность показать выдающиеся результаты владения китайским языком на продвинутом уровне!

 

Желаем успехов в изучении китайского языка!