Эффективное запоминание

Секрет успеха овладения иностранным языком, в частности, китайским, состоит в комплексном подходе. Иными словами, необходимо осваивать все аспекты языка – грамматику, устную речь, письмо, аудирование, что, естественно, невозможно без обширного лексического запаса. Как быстро запоминать новые слова? – этим вопросом рано или поздно задается любой, кто учит иностранный язык. Online Chinese поделится с вами условиями эффективного запоминания.

 

1. Внутренняя мотивация. Это ваша личная внутренняя заинтересованность, например, вы готовитесь к путешествию, в котором хотите чувствовать себя комфортно и безопасно, или с освоением иностранного языка вас ждет повышение по работе либо перспектива получения новой, более престижной должности, и так далее, в общем, все, что заставляет вас изучать иностранный язык. Определите свои ориентиры, ради чего вы это делаете, мотивируйте себя, поставьте цель и идите к ней. Кстати, для некоторых людей лучшая мотивация – это самоуважение и одобрение близких, в любом случае, овладение новым иностранным языком повысит самооценку любого человека, поэтому есть ради чего стараться.

2. Интерес к предмету. Начните изучения языка с тех тем и областей, которые вызывают у вас искренний интерес. Составляя примеры, находите слова и выражения близкие к той манере общения, которой вы пользуетесь на родном языке. Это поможет вам «приспособить» новый язык для своих практических потребностей. А привычные в родном языке обороты легко запомнятся и на языке иностранном.

3. Правильное повторение. Ежедневно, отслеживаем мы это или нет, на нас обрушивается огромный поток информации из различных источников, к счастью, наш мозг отлично умеет забывать, иначе наша память просто бы превратилась в огромную свалку ненужного мусора. Однако же мозгу нужно показать, что заучиваемый материал важен и полезен и поэтому должен быть помещен в долгосрочную память. Для этого сразу после занятий перечитайте новый материал, вернитесь к повторению на следующий день. Повторяйте старый материал хотя бы раз в неделю. Эффективно также повторять изученное перед сном и сразу после сна, когда мозг находится в покое.

4. Концентрация внимания. Даже многократное повторение не даст результата, если вы будете делать это механически, не вникая в суть прочитанного. И наоборот, сосредоточенных, вдумчивых повторений понадобится совсем не много, и вы легко усвоите новый материал.

5. Смена деятельности. Мозгу, как и любой другой части тела, требуется отдых после интенсивной работы. Лучший отдых для мозга – это смена деятельности. Переключитесь на другое занятие, прогуляйтесь, поговорите с друзьями, и вы снова сможете приступить к эффективному запоминанию слов.

6. Здоровый образ жизни. Как это ни парадоксально, но режим сна, полноценное питание, физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе – имеют прямое влияние на свойства мозга усваивать информацию. Вряд ли уставший, измотанный недосыпанием человек сможет сосредоточиться на изучении иностранного языка. Поэтому давайте себе и своему организму возможность отдохнуть и восстановиться, это значительно повысит работоспособность мозга, а значит, и его способность запоминать.

7. Использование мнемонических техник. Широко распространен метод ассоциативных связей: применяйте образы и ассоциации для запоминания слов, это увеличит не только скорость, но и надежность запоминания. Механизм прост – создаем образ, соответствующий звучанию слова, и связываем этот образ с помощью ассоциаций со значением. Таким образом, когда нужно будет вспомнить это слово, при помощи ассоциации будет извлечен из памяти нужный образ и восстановлено его звучание. Например, китайское слово «风feng» – ветер, по звучанию ассоциируется с русским словом «фен», фен дует, как ветер. Таким образом, легко можно запомнить звучание слова на иностранном языке.

8. Неосознанное повторение. Многими проверен на практике «метод стикеров». Расклейте по дому на видных местах листочки с иностранными словами, и всякий раз, глядя на эти листочки, вы будете неосознанно повторять и запоминать слова. Рекомендуется время от времени менять листочки местами, чтобы они не «приедались» взгляду, иначе мозг просто перестанет воспринимать эту информацию.

9. Использование карточек. Карточки – удобная вещь для повторения слов во время перерыва на работе, за обедом, в транспорте и т.д. На одной стороне пишется слово на иностранном языке, на другой - его перевод. С помощью карточек можно запоминать ежедневно довольно большое количество слов.

10. Практика общения с носителями языка. Это, пожалуй, главный пункт. Во-первых, общение с носителями – это в 99% случаев есть цель изучения любого языка, так почему бы не начать тренировать практические навыки общения уже на этапе его изучения. Во-вторых, лучший способ запомнить слово – хотя бы однажды его применить на практике. Общение с носителями позволяет применять слово правильно с точки зрения грамматики, произношения, а иногда и правописания, что как раз удовлетворяет требование комплексного изучения иностранного языка.

Ждем вас в Online Chinese на онлайн занятиях с носителями языка!